Listado de Comisiones Permanentes 

Agosto 2020 – Agosto 2022

Denominaciones y Competencias de las Comisiones Permanentes

Artículo 249 del Reglamento Interno del Senado 

Administración interior

La comisión de Administración Interior tratará los temas concernientes al funcionamiento interno del Senado, en el orden legislativo, administrativo y financiero.

 

  1. EDUARDO ESTRELLA, Presidente
  2. SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, Vicepresidente
  3. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, Secretaria
  4. LÍA YNOCENCIA DIAZ SANTANA DE DIAZ, Secretaria
Asuntos Agropecuarios y Agroindustriales

La comisión de Asuntos Agropecuarios y Agroindustriales es la encargada de los asuntos relacionados con la política agropecuaria del país, sus instituciones y el desarrollo de la agroindustria.

 

  1. JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO, PRESIDENTE 
  2. MARTIN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, VICEPRESIDENTE
  3. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, SECRETARIO
  4. LENIN VALDEZ LÓPEZ, miembro
  5. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, miembro
  6. FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
  7. RAMÓN ANTONIO PIMENTEL GÓMEZ, miembro
  8. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO, miembro
  9. VIRGILIO CEDANO CEDANO, miembro
Asuntos de la Familia y Equidad de Género

La comisión de Asuntos de la Familia y Equidad de Género, tiene como responsabilidad los asuntos relacionados con la promoción de la equidad de género e igualdad de oportunidades para la mujer y el desarrollo integral y armónico de la familia.

 

  1. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ, PRESIDENTE
  2. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN, VICEPRESIDENTE
  3. DAVID RAFAEL SOSA CERDA, SECRETARIO
  4. LÍA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA DE DÍAZ, miembro
  5. IVÁN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, miembro
  6. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, miembro
  7. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, miembro
Asuntos Energéticos

La comisión Permanente de Asuntos Energéticos será competente para tratar los asuntos referentes a la generación, conservación y distribución de energía. Asimismo, conocer y promover el uso de fuentes energéticas alternativas, y la utilización racional de los recursos energéticos del país.

 

  1. RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO, PRESIDENTE
  2. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, VICEPRESIDENTE
  3. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, SECRETARIA
  4. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN, miembro
  5. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, miembro
  6. IVÁN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, miembro
  7. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO, miembro
  8. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
  9. DAVID RAFAEL SOSA CERDA, miembro
Asuntos Fronterizos

La comisión Permanente de Asuntos Fronterizos se encargará del seguimiento de las relaciones fronterizas con la República de Haití y de las actividades relativas a la promoción del desarrollo de la zona.

 

  1. DAVID RAFAEL SOSA CERDA, PRESIDENTE
  2. RAMÓN ANTONIO PIMENTEL GÓMEZ, VICEPRESIDENTE
  3. VALENTÍN MEDRANO PÉREZ, SECRETARIO
  4. ARIS YVAN LORENZO SUERO, miembro
  5. CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA, miembro
  6. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
  7. LÍA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA DE DÍAZ, miembro
  8. MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, miembro
  9. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ, miembro
Contratos

Esta comisión conoce, estudia y dictamina respecto de las solicitudes de aprobación de los contratos de transferencia inmobiliaria que comprometan el patrimonio del Estado, conforme lo establece la Constitución de la República.

 

  1. SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, PRESIDENTE
  2. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, VICEPRESIDENTE
  3. FRANKLIN MARTIN ROMERO MORILLO,SECRETARIO
  4. ARIS YVAN LORENZO SUERO, miembro
  5. DAVID RAFAEL SOSA CERDA, miembro
  6. IVÁN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, miembro
  7. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMAN, miembro
  8. HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO, miembro
  9. JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO, miembro
Cultura

Estudia todas aquellas iniciativas tendentes al desarrollo, promoción y conservación de la cultura y el folklore, enfatizando los lineamientos de las distintas manifestaciones que hacen referencia a la identidad nacional, procurando la integración cultural de todos los dominicanos, dentro y fuera del territorio nacional.

  1. FRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLO, PRESIDENTE
  2. VIRGILIO  CEDANO CEDANO, VICEPRESIDENTE
  3. LENIN VALDEZ LÓPEZ,  SECRETARIO
  4. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, miembro
  5. HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO, miembro
  6. CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA, miembro
  7. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO, miembro
Defensa y Seguridad Nacional

Es la encargada de las materias relativas a la integridad territorial, soberanía e independencia de la Nación y la seguridad nacional; así como todo lo concerniente a los diferentes tipos de amenazadas a la patria.

  1. CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA, PRESIDENTE
  2. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, VICEPRESIDENTE
  3. ARIS YVAN LORENZO SUERO, SECRETARIO
  4. DAVID RAFAEL SOSA CERDA, miembro
  5. FRANKLIN ALBERTO RODRÍGUEZ GARABITOS, miembro
  6. RAMÓN ANTONIO PIMENTEL GOMEZ, miembro
  7. MÍLCIADES MARINO FRANJUL PIMENTEL, miembro
Deportes

La Comisión de Deportes será responsable de los asuntos relativos a la regulación y fomento de las actividades deportivas.

 

  1. LENIN VALDEZ LÓPEZ, PRESIDENTE
  2. FRANKLIN ALBERTO RODRIGUEZ GARABITOS, VICEPRESIDENTE
  3. FRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLO, SECRETARIO
  4. JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO, miembro
  5. SANTIAGO JOSE ZORRILLA, miembro
  6. IVÁN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, miembro
  7. VIRGILIO CEDANO CEDANO, miembro
Desarrollo Municipal y ONG

La comisión de Desarrollo Municipal y Organizaciones No Gubernamentales estará encargada de conocer los asuntos concernientes al ordenamiento territorial, la descentralización administrativa, el desarrollo de los municipios y la participación de las organizaciones no gubernamentales en la vida comunitaria.

 

  1. RAMÓN ANTONIO PIMENTEL GÓMEZ, PRESIDENTE
  2. FRANKLIN YSAÍAS PEÑA VILLALONA, VICEPRESIDENTE
  3. CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA, SECRETARIO
  4. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, miembro
  5. DAVID RAFAEL SOSA CERDA, miembro
  6. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN, miembro
  7. VALENTÍN MEDRANO PÉREZ, miembro
  8. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO, miembro
  9. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ, miembro
Dominicanos Residentes en el Exterior

La comisión Permanente de Dominicanos Residentes en el Exterior será responsable de conocer y dar seguimiento a los asuntos relativos a la emigración de trabajadores dominicanos al extranjero, así como de los servicios prestados a los dominicanos en el exterior.

 

  1. CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA, PRESIDENTE
  2. VALENTIN MEDRANO PÉREZ, SECRETARIO, VICEPRESIDENTE
  3. FRANKLIN ALBERTO RODRÍGUEZ GARABITOS, SECRETARIO
  4. MILCÍADES MARINO FRANJUL PIMENTEL, miembro
  5. IVÁN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, miembro
  6. MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, miembro
  7. HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO, miembro
Educación

La comisión de Educación es la competente para conocer sobre los diversos ejes del sistema educativo dominicano procurando la participación e integración de seres humanos creativos y productivos al servicio comunitario, enfatizando la formación humanista en base al acceso a una educación pertinente y de calidad. Asimismo, le compete lo relacionado con homenajes o reconocimientos de ciudadanos ejemplares y publicación de obras.

 

  1. VALENTÍN MEDRANO PÉREZ, PRESIDENTE
  2. FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO,  VICEPRESIDENTE
  3. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ, SECRETARIA
  4. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, miembro
  5. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, miembro
  6. BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ, miembro
  7. LENIN VALDEZ LÓPEZ, miembro
  8. SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
Educación Superior, Ciencia y Tecnología

La comisión de Educación Superior, Ciencia y Tecnología, es responsable de los asuntos relativos a la gestión y desarrollo de la educación superior, así como de la promoción de la investigación científica, desarrollo tecnológico y sus aplicaciones para el progreso del país.

 

  1. FRANKLIN YSAÍAS PEÑA VILLALONA, PRESIDENTE
  2. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ, VICEPRESIDENTA
  3. HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO, SECRETARIO
  4. JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO, miembro
  5. VALENTÍN MEDRANO PÉREZ, miembro
  6. RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO, miembro
  7. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO, miembro
Economía, Planificación y Desarrollo

Es la competente para aquellas iniciativas relacionadas con la aplicación de las leyes inherentes o concernientes al sistema de planificación e inversión pública en las diferentes instituciones del Estado, el fomento y desarrollo de las políticas macroeconómicas de desarrollo sostenible para la cohesión social, económica e institucional de la nación, y de lo concerniente a los Consejos de Desarrollo. Igualmente, conocerá del régimen administrativo de descentralización de las provincias y demás demarcaciones territoriales, así como velar por la correcta aplicación de las partidas presupuestarias asignadas y la calidad de la inversión.

 

  1. FRANKLIN ALBERTO RODRÍGUEZ GARABITOS, PRESIDENTE
  2. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, VICEPRESIDENTE
  3. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, SECRETARIA
  4. HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO, miembro
  5. FRANKLIN YSAÍAS PEÑA VILLALONA, miembro
  6. FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
  7. MILCÍADES MARINO FRANJUL PIMENTEL, miembro
  8. VALENTÍN MEDRANO PÉREZ, miembro
  9. RAMÓN ANTONIO PIMENTEL GÓMEZ, miembro
Ética

La Comisión de Ética estará encargada de estudiar y conocer todo lo referente a los principios, valores y conducta del Senador. Asimismo, esta comisión será competente para conocer e informar sobre las acusaciones a funcionarios públicos que regula el Artículo 80, numeral 1) de la Constitución de la República.

 

  1. ARIS YVAN LORENZO SUERO, PRESIDENTE
  2. BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ, VICEPRESIDENTE
  3. RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO, SECRETARIO
  4. MILCÍADES MARINO FRANJUL PIMENTEL, miembro
  5. IVAN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, miembro
  6. ALEXIS VICTORIA YEB, miembro
  7. LENIN VALDEZ LÓPEZ, miembro
Hacienda

La Comisión Permanente de Hacienda tiene como responsabilidad principal, tratar los asuntos atinentes a las finanzas públicas, políticas fiscales, sostenibilidad de las reformas, impuestos, aranceles y rentas nacionales, los bienes nacionales, los valores públicos o especies timbradas, el sistema de seguro y reaseguro, el sistema monetario y financiero y otros temas relacionados; así como conocer de los contratos de préstamos y dar seguimiento a los montos de la deuda, a los desembolsos, a las sumas a pagar anualmente por el país por servicio de la deuda pública y a recomendar al Pleno del Senado sobre la adopción de las políticas permanentes para controlar el endeudamiento público y asegurar que, en todo caso, los contratos de préstamos aprobados por el Senado se orienten a la generación de riqueza y a la elevación de la calidad de vida de los sectores con menos ingresos de la sociedad.

 

  1. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, PRESIDENTA
  2. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, VICEPRESIDENTE
  3. RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO, SECRETARIO
  4. ALEXIS VICTORIA YEB, miembro
  5. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN, miembro
  6. CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA, miembro
  7. MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, miembro
  8. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, miembro
  9. FRANKLIN YSAÍAS PEÑA VILLALONA, miembro
Industria y Comercio y Zonas Francas

Es la competente para tratar los asuntos referentes a la política industrial y comercial; así como la promoción de la industria nacional, y la micro, pequeña y mediana empresa. Asimismo, podrá conocer de aquellos asuntos relativos a las zonas francas, elemento fundamental en la actividad productiva y generadora de divisas.

 

  1. ALEXIS VICTORIA YEB, PRESIDENTE
  2. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, VICEPRESIDENTE
  3. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ,  SECRETARIA
  4. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, miembro
  5. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN, miembro
  6. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO,  miembro
  7. MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, miembro
  8. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, miembro
  9. FRANKLIN ALBERTO RODRIGUEZ  GARABITOS, miembro
Interior y Policía y Seguridad Ciudadana

Es la competente para conocer todo lo relativo, en materia legislativa, que procure el mantenimiento de la seguridad ciudadana y la prevención del crimen en todas sus manifestaciones, así como todo lo referente a los temas relativos a drogas, trata y tráfico de personas.

 

  1. VIRGILIO  CEDANO CEDANO, PRESIDENTE
  2. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO,VICEPRESIDENTE
  3. ARIS YVAN LORENZO SUERO, SECRETARIO
  4. FRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLO, miembro
  5. MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, miembro
  6. CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA, miembro
  7. FRANKLIN ALBERTO RODRIGUEZ  GARABITOS, miembro
Justicia y Derechos Humanos

La comisión Permanente de Justicia y Derechos Humanos será la encargada de decidir en los temas vinculados a la organización judicial, a la creación y supresión de tribunales, a la aprobación y discusión de códigos y leyes procesales, la administración penitenciaria; así como la protección y salvaguarda de los derechos fundamentales y las libertades públicas.

 

  1. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN, PRESIDENTE
  2. ARIS YVAN LORENZO SUERO, VICEPRESIDENTE
  3. SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, SECRETARIO
  4. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO, miembro
  5. FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
  6. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, miembro
  7. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, miembro
  8. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, miembro
  9. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
Juventud

La comisión de Juventud tiene como responsabilidad los asuntos relativos a la protección de los niños, niñas y adolescentes y al desarrollo sano e integral de la juventud.

 

  1. IVAN JOSÉ SILVA FERNANDEZ, PRESIDENTE
  2. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, VICEPRESIDENTA
  3. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, SECRETARIO
  4. FRANKLIN ALBERTO RODRIGUEZ GARABITOS, miembro
  5. LENIN VALDEZ LOPEZ, miembro
  6. ALEXIS VICTORIA YEB, miembro
  7. MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, miembro
Modernización y Reforma

La comisión Permanente de Modernización y Reforma será la responsable de impulsar y supervisar los programas de desarrollo y modernización del Senado, a fin de incorporar nuevas tecnologías y reformas institucionales que sirvan de soporte al Senado para un mejor cumplimiento de sus responsabilidades.

 

  1. CRISTÓBAL VENERADO ANTONIO CASTILLO LIRIANO, PRESIDENTE
  2. JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO, VICEPRESIDENTE
  3. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, SECRETARIA
  4. DAVID RAFAEL SOSA CERDA, miembro
  5. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, miembro
  6. MILCÍADES MARINO FRANJUL PIMENTEL, miembro
  7. HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO, miembro
Obras Públicas

La comisión Permanente de Obras Públicas, tendrá bajo su competencia los temas relacionados con la aprobación, contratación, adjudicación y construcción de obras públicas; la regulación de la construcción de infraestructuras tanto públicas como privadas; el desarrollo, mantenimiento y regulación del uso de autopistas, carreteras, calles y caminos vecinales.

 

  1. FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, PRESIDENTE
  2. RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO, VICEPRESIDENTE
  3. CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA, SECRETARIO
  4. MARTÍN EDILBERTO NOLASCO VARGAS, miembro
  5. LENIN VALDEZ LÓPEZ, miembro
  6. FRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLO, miembro
  7. CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA, miembro
  8. VALENTÍN MEDRANO PÉREZ, miembro
  9. VIRGILIO  CEDANO CEDANO, miembro
Presupuesto

La comisión de Presupuesto es la responsable de conocer de las atribuciones que otorga la Constitución, en lo que respecta al Senado y la función de la comisión en materia presupuestaria, así como velar por el fiel cumplimiento de las leyes que rigen la materia y de manera especial estará encargada de dar seguimiento a la tramitación y ejecución del Presupuesto de Ingresos y Ley de Gastos Públicos aprobado cada año, debiendo, cuando menos al final de cada legislatura ordinaria, presentar un informe pormenorizado del curso del mismo, así como de las partidas presupuestarias específicas de las entidades autónomas y descentralizadas del Estado.

 

  1. MILCÍADES MARINO FRANJUL PIMENTEL, PRESIDENTE
  2. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, VICEPRESIDENTE
  3. LÍA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA DE DÍAZ, SECRETARIA
  4. JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO, miembro
  5. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, miembro
  6. FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, miembro
  7. JOSÉ MANUEL  DEL CASTILLO SAVIÑÓN, miembro
  8. ALEXIS VICTORIA YEB, miembro
  9. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ, miembro
Recursos Naturales y Medio Ambiente

La comisión de Recursos Naturales y Medio Ambiente tendrá a su cargo el conocimiento de los temas relativos a la preservación de los recursos naturales, la reglamentación de su uso y el fomento de su racional aprovechamiento, así como de las políticas que promuevan un desarrollo humano sostenible.

 

  1. HÉCTOR ELPIDIO ACOSTA RESTITUYO, PRESIDENTE
  2. CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA, VICEPRESIDENTE
  3. SANTIAGO JOSE ZORRILLA, SECRETARIO
  4. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, miembro
  5. LENIN VALDEZ LÓPEZ, miembro
  6. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, miembro
  7. ARIS YVAN LORENZO SUERO, miembro
  8. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
  9. BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ, miembro
Relaciones Exteriores y Cooperación Internacional

La comisión de Relaciones Exteriores y Cooperación Internacional es la responsable de tratar los temas relativos a la política exterior, a los tratados y acuerdos internacionales, a los nombramientos de Embajadores, y a las negociaciones sobre comercio y cooperación internacional.

 

  1. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, PRESIDENTE
  2. FRANKLIN ALBERTO RODRIGUEZ GARABITOS, VICEPRESIDENTE
  3. SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, SECRETARIO
  4. CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA, miembro
  5. FRANKLIN MARTÍN ROMERO MORILLO, miembro
  6. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, miembro
  7. ARIS YVAN LORENZO SUERO, miembro
  8. LÍA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA DE DÍAZ, miembro
  9. BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ, miembro
Salud Pública

La comisión de Salud Pública, tiene como misión la discusión de los asuntos inherentes a la salud pública y medidas sanitarias, el ejercicio de la medicina y profesiones afines, y a la producción y distribución de productos medicinales.

 

  1. LÍA YNOCENCIA DIAZ SANTANA DE DIAZ, PRESIDENTA
  2. BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ, VICEPRESIDENTE
  3. IVÁN JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, SECRETARIO
  4. CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA, miembro
  5. FRANKLIN YSAÍAS PEÑA VILLALONA, miembro
  6. LENIN VALDEZ LÓPEZ, miembro
  7. ALEXIS VICTORIA YEB, miembro
  8. MELANIA SALVADOR DE JIMÉNEZ, miembro
  9. MILCÍADES MARINO FRANJUL PIMENTEL , miembro
Seguridad Social, Trabajo y Pensiones

La comisión de Seguridad Social, Trabajo y Pensiones, será competente en los asuntos relativos a la regulación de los seguros de salud, la organización de los planes de pensiones y jubilaciones, las normas sobre accidentes de trabajo e incapacidad laboral, las reglas laborales para empleadores y trabajadores, las medidas de generación de empleo, y cualquier otro tema relacionado directamente con los anteriores. Asimismo, es su responsabilidad formular al Pleno las recomendaciones relativas a pensiones que mediante ley sean concedidas a ciudadanos que hayan prestado servicios eminentes a la nación.

 

  1. BAUTISTA ANTONIO ROJAS GÓMEZ,  PRESIDENTE
  2. JOSÉ SILVA FERNÁNDEZ, VICEPRESIDENTE
  3. FRANKLIN YSAÍAS PEÑA VILLALONA, SECRETARIO
  4. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, miembro
  5. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, miembro
  6. RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO, miembro
  7. LÍA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA DE DÍAZ, miembro
  8. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, miembro
  9. ALEXIS VICTORIA YEB, miembro
Seguimiento, Control y Evaluación de la Agenda Parlamentaria

Es la encargada de darle seguimiento a la tramitación interna de las iniciativas legislativas ordinarias o priorizadas que competan, así como un seguimiento en su recorrido por la Cámara de Diputados, así como también una evaluación ex post para determinar la eficacia de su ejecución en términos valorativos.

 

  1. RAMÓN ROGELIO GENAO DURÁN, PRESIDENTE
  2. FÉLIX RAMÓN BAUTISTA ROSARIO, VICEPRESIDENTE
  3. GINNETTE BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, SECRETARIA
  4. MILCÍADES MARINO FRANJUL PIMENTEL, miembro
  5. SANTIAGO JOSÉ ZORRILLA, miembro
  6. ANTONIO MANUEL TAVERAS GUZMÁN, miembro
  7. FARIDE VIRGINIA RAFUL SORIANO, miembro
Transporte y Telecomunicaciones

La comisión Permanente de Transporte y Telecomunicaciones será responsable de los asuntos relativos a la regulación y seguimiento de los servicios públicos y privados de transporte de pasajeros, así como de la regulación y seguimiento de la correcta prestación de los servicios de telecomunicaciones.

 

  1. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, PRESIDENTE
  2. RICARDO DE LOS SANTOS POLANCO, VICEPRESIDENTE
  3. CASIMIRO ANTONIO MARTE FAMILIA, SECRETARIO
  4. CARLOS MANUEL GÓMEZ UREÑA, miembro
  5. JOSÉ ANTONIO CASTILLO CASADO, miembro
  6. LIA YNOCENCIA DÍAZ SANTANA DE DÍAZ, miembro
  7. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, miembro
Turismo

La comisión Permanente de Turismo será competente para tratar los asuntos referentes al desarrollo turístico del país, componente sustentador de la economía de servicios y la captación de divisas.

 

  1. GINNETTE ALTAGRACIA BOURNIGAL DE JIMÉNEZ, PRESIDENTA
  2. VIRGILIO  CEDANO CEDANO, VICEPRESIDENTE
  3. PEDRO MANUEL CATRAIN BONILLA, SECRETARIO
  4. RAMÓN ROGELIO GENAO DURAN, miembro
  5. DIONIS ALFONSO SÁNCHEZ CARRASCO, miembro
  6. JOSÉ MANUEL DEL CASTILLO SAVIÑÓN, miembro
  7. FRANKLIN YSAÍAS PEÑA VILLALONA, miembro
  8. ALEXIS VICTORIA YEB, miembro
  9. SANTIAGO JOSE ZORRILLA, miembro

Pin It on Pinterest